车主快看!3月31日起乌鲁木齐17条道路路侧停车泊位试运转

乌鲁木齐新闻 / 天山网 来源:天山网 发布日期:2020-03-26 热度:10C
敬告:本站部分内容转载于网络,若有侵权、侵害您的利益或其他不适宜之处,请联系我们,本站将立即删除。
联系邮箱:2876218132#qq.co m
本页标题:车主快看!3月31日起乌鲁木齐17条道路路侧停车泊位试运转
本页地址:http://www.xjbbs.cc/61263-1.html


3月31日起
乌鲁木齐市果树巷、和田街等
17条道路、522个路侧停车泊位
将启动管理经营,试行人工服务和收费







针对路边停车乱象等问题,2019年,乌鲁木齐市城市管理局(行政执法局)与乌鲁木齐市交警支队对中心城区主次干道的车流、人流及车辆停放情况进行现场调研,利用支路巷道设置限时停车泊位,增加路内停车泊位供给,共完成62条道路2915个路侧停车泊位施划设置工作。


路侧停车泊位

即利用道路一侧或两侧设置的停车泊位

属于公共资源

为了减少“常停车”和“僵尸车”

方便市民办事,改善静态交通环境

经过前期论证和各项准备

乌鲁木齐市计划于3月31日起

分批次对2915个路侧停车泊位启动管理经营



届时

将对首批果树巷等

17条道路的522个路侧停车泊位试行收费

剩余45条道路

也将在5月1日前实现收费统一管理



“路侧停车时,车主只需按照箭头颜色、方向将车辆规范停放在泊位线内,离开时交停车费即可。”乌鲁木齐市公共停车场服务管理有限公司总经理助理段文刚说,收费泊位在道路同侧设有收费公示牌,泊位线内有用于识别停放类别的颜色箭头,线侧有7位白色数字编码,有穿着“公共停车”标识工装的管理人员。

3月23日,记者在长春南路西三巷看到,绿色的临时占道停车泊位标识及收费标准已悬挂在路侧明显位置,收费员高逸晨正在实地操练。


“我们收费员已经进行了系统的培训,更好地为车主服务。”高逸晨说,目前先采用人工计时收费,管理员使用手持机收费,或现金收费,同时也支持微信、支付宝、银联等电子支付方式。

另外,军警车辆可免费停放,残疾人需出示残疾证和残联提供的残疾人免费标识牌,由管理员确认后可免费停放。

段文刚说,后期还将建设智慧停车服务管理平台,按计划,全面推行智慧停车无感支付,采用科技设备代替人工管理服务,提高泊位的周转率和利用率,实现“一个APP畅停全城”,为广大市民提供空位查询、停车诱导、便捷支付、泊位预约等便民服务功能。

“此次路侧停车泊位主要集中在天山区、沙依巴克区、高新区(新市区)、水磨沟区。试行期间,市民如有问题或好的建议,可以拨打12319反映。后期,乌市城市管理局(行政执法局)还将加快推进停车设施建设,缓解交通压力,有效增加停车泊位供应。”乌鲁木齐市城市管理局(行政执法局)市政设施管理处处长李俊说。


继续阅读




1.为什么要设置路侧停车泊位?

答:为了解决大型商场、酒店及住宅区配套停车设施不健全问题,行业主管部门利用周边支路巷道设置路侧停车,采取即停即走、白天时段和夜间时段方式错峰停车,可有序规范停车秩序,有效缓解停车难问题。路侧停车是临时占道停车,属于公共资源。因此利用经济杠杆原理,减少“常停车”和“僵尸车”,方便市民办事,改善静态交通环境。

2.路侧停车如何收费?

答:按照《关于乌鲁木齐市道路临时泊位停车收费标准的通知》(乌发改收费[2019]774号)规定,商业区及医院周边车流密集区域设置的道路临时停车泊位按现行二类地段收费标准;居住小区周边区域设置的道路临时停车泊位按现行三类地段收费标准。二类地段白天时段每车首小时5元,不足1小时按1小时计费,超过一小时不足半小时按半小时计费,之后每半小时3元;夜间时段停车每车每小时1元,不足1小时按1小时计费,最高不超过5元。三类地段白天时段停车每车每小时2元,不足1小时按1小时计费,超过1小时不足半小时按半小时计费,之后每半小时1元;夜间停车每车每小时1元,不足1小时按1小时计费,最高不超过5元。停车不超过15分钟的车辆不收取停车服务费。

3.怎么识别路侧停车泊位是否收费?

答:收费泊位在道路同侧设有收费公示牌,泊位线内有用于识别停放类别的颜色箭头,线侧有7位白色数字编码,有着“公共停车”标识工装的管理人员。

4.路侧停车有哪些缴费方式?

答:采用人工计时收费,管理员使用手持机收费,或使用现金收费,同时也支持微信、支付宝、银联等电子支付方式。

5.路侧停车车辆停放有什么要求?

答:路侧停车场受道路通行限制,请按箭头顺向停放于泊位线内,一车一位,居中停放。

6.如果管理员违规操作怎么办?

答:管理员统一着红蓝相间、背后有公共停车”标识的工装,佩戴乌鲁木齐公共停车场服务管理有限公司印发的上岗证。在缴纳费用过程中如出现管理员乱收费、违规操作等问题,请拨打公司服务投诉电话0991-4180807,公司会及时核实解决,如核实属实,公司将依规对管理员进行处理,并对车主进行一定奖励。

7.哪些车辆可享受路侧停车免费服务?

答:军警车辆可免费停放,残疾人需出示残疾证和残联提供的残疾人免费标识牌,由管理员确认后可免费停放。


来源/天山网综合

记者张冬梅

编辑/杨洋


加星标,不迷路,随时找到天山网!

触动图片左右滑动马上学会!

论坛
  阅读原文
支持0次 | 反对0次  
  用户评论区,文明评论,做文明人!

通行证: *邮箱+888(如:123@qq.com888)